Nouveau site

Bienvenu sur le nouveau site de l’atelier, il est encore tout frais.
N’hésitez pas à nous dire si vous trouvez des bugs, si vous aimez ou pas…

11ème FETE DU CINEMA D’ANIMATION

Annecy célèbre l’animation à l’occasion de la 11e Fête du cinéma d’animation !

À cette occasion, week-end du 27 et 28 octobre, nous proposons un atelier “Les dessins animés font-ils du bruit ?”

Encadré par Yan Volsy.

Ouvert aux jeunes (à partir de 7 ans) et aux adultes
Participation : 20 €
Renseignements et inscriptions : 04 50 45 19 30/ www.atelieraaa.orgVenez également découvrir le Best of Annecy 2012, issu de la sélection officielle du Festival international du film d’animation organisé par CITIA.

Mercredi 24 octobre, Conservatoire d’art et d’histoire : 2 projections gratuites Best of Festival international du film d’animation
– 16h15 goûter-16h45 projection enfants, à partir de 7 ans
– 18h15 cocktail -18h45 projection, à partir de 16
ans.
Renseignements : www.citia.org

-2 visites commentées de l’exposition Univers du cinéma d’animation à 10h30 et 15h30 – Accès libre et gratuit
Renseignements : musees.agglo-annecy.fr

Venez nombreux !

BUCAREST 2012

En même temps que Bratislava, l’AAA était représentée au festival d’animation ANIM’EST à Bucharest. Rebecca Morse y était invitée par Mihai Mitrică, l’un des organisateurs, pour y animer un workshop pour enfants. Du 7 au 12 octobre, avec 10 enfants roumains (mais heureusement anglophones pour la plupart !) agés de 8 à 13 ans, et avec l’aide de Serghei, Raisa et Iulia, l’atelier d’animation des enfants à réalisé le film en papier découpé Don’t Annoy The Witch! [N’énervez pas la sorcière !], dans lequel il y a plein de moutons très énervants et un peu bêtes – en hommage à la mascotte de Anim’est, un mouton avec un bonnet de Mickey sur la tête…


Le festival Anim’est, établi en 2006, c’est une semaine de programmation de courts et longs métrage animés souvent un peu déjantés, avec six catégories de film en compétition : long métrage international, court métrage international, film roumain, film de fin d’études, video & publicitaire, et Balkanimation – une sélection de films réalisés en Albanie, Bosnie-Herzegovine, Bulgarie, Croatie, Macedonie, Grèce, Montenégro, Roumanie, Serbie, Slovénie, et Turquie.
Parmi les invités de l”edition 2012 il faut compter Daniel McCoy des studios Pixar qui venait parler de leur court-métrage La Luna et Mark Shapiro des studios Laika qui a présenté les longs-métrages en stop-motion Coraline et Paranorman. Le long-métrage tchèque Alois Nebel était à l’honneur, et a d’ailleurs gagné le prix du jury pour un long en compétition. D’autres points forts du festival : le workshop pour animateurs enthousiastes adultes géré par les danois Peter Smith et Magnus Muller de Tumblehead Studio, qui a réalisé en une semaine un clip musical animé ; la projection du best-off du Stuttgart Animated Film Festival ; la retrospective du marionettiste tchèque Jiri Trnka ; la nuit des clips, la Animusic night (clips et publicités), ainsi que la Night of Animated Bad Taste et la Creepy Animation Night – une nuit de projection de films procateurs, bizarres and horrifiques.

Tous les lauréats de la selection 2012 : http://animest.ro/awards.aspx

Vous pouvez visionnez les photos du festival ici:

Photo Anim’est

quelques autres photos à venir

 

BRATISLAVA 2012

Que s’est t-il passé à la “11th Biennal of Animation Bratislava” ?

Pour ceux qui ne connaissent pas… Bratislava c’est là!!

Les membres du Jury étaient:

Rita Domonyi (Hungary), Aurel Klimt (Czech Republic), Daniel Hevier (Slovak Republic), Zuzana Alnerovà (UNICEF, Slovak Republic), Sébastien Sperer (France), Sabrina Zanetti (Italy), Peter Cigà (Slovak republic)

Avec un prix spécial pour leur carrière :

Koloman Lesso, Nicole Salomon et Garry Bardin

Il y avait aussi … Jean-François Laguionie et Anik Le Ray , OLivier Catrin…

Les prix ont été décernés à :

“KTO JE TAM?” (who’s there ?) de Vanda Raymanovà

 

“HARBOR TALE” de Yuichi Ito

 

“PRIVATE EYES” de Nicolas Lemay

 

“THE GRUFFALO’S CHILD” de Johannes Weiland and Uwe Heidschôtter

 

LES WORKSHOPS :

Nous étions sur place pour réaliser des Workshops avec les enfants slovaques!

les pays représentés:

France: Ms. Nadia Talah et Ms. Elodie Maréchal
Serbia: Media Education Centre, Mr. Miomir Rajcevic, Ms. Ksenija Vujacic Mirski
Croatia: The School of Animated Film (SAF), Mr. Edo Lukman,
Sweden: Den Pedagogiska Designbyran, Ms Hanna Andersson, Ms. Anna-Karin Holtz
Russia: The Ural State Academy of Architecture and Arts, Ms. Oxana Cherkasova
Austria: MuKaTo Workshop, Muzak and Ms. Karoline Riha
Slovakia: BAB Animation Workshop, Michal Harustiak, Jana Jurankova, Veronika Kocourkova, Silvia Senesiova, Tomas Danay, Kristina Javornicka,…

Vous pouvez voir le résultat des workshops ici :

Voilà … prochaine édition en 2014!!!

 

 

Cours d’animation adultes

Nous avons remis en places les cours d’animation pour adulte avec deux modules différents :

  • le premier consacré au l’apprentissage du dessin animé et des bases du mouvement
  • le deuxième consacré à la création et l’animation de marionnettes en volume

Vous trouverez les fiches d’inscription et tous les détails ici.

 

 

Nuit 4.0 sur France 4

Une petite info pour une nouvelle émission sur le cinéma d’animation sur France 4 le 13 octobre à 23h55.
Rien que la tête du présentateur donne envi d’aller voir…
plus d’infos ici